Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Заключение промышленной безопасности

Оформить заключение промышленной безопасности
Для получения заключения промышленной безопасности необходимо пройти процедуру оценки объекта на его соответствие требованиям промышленной безопасности. Эта процедура называется экспертизой промышленной безопасности, заключение выдается только на основании выявленных в ходе данной экспертизы результатов. Для получения разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию оборудования, устройства или объекта наличие заключения экспертной группы в случае с опасными объектами является обязательным. Экспертиза промышленной безопасности осуществляется на всех объектах, сооружениях и устройствах, которые уже находятся или же будут находиться на опасном объекте, кроме того, экспертиза проводится и для различных разрешительных документов, проектной документации. В случае, когда оформляется заключение промышленной безопасности на здание, экспертиза проводится в отношении его вентиляционных систем и помещений. Выдача заключения промышленной безопасности происходит в следующих ситуациях:
  • По требованию Ростехнадзора;
  • Если в документации нет информации о сроках годности;
  • Если расчетный счет оборудования, объекта или устройства истек;
  • Если заявленный срок годности превышает установленные нормы.
Проводят экспертизу промышленной безопасности только те органы, которые имеют действующую лицензию Госгортехнадзора РФ (Федеральной службы по экологическому, атомному и технологическому надзору). Для получения заключения промышленной безопасности нужно предоставить следующие документы:
  • Паспорт на товар (при его наличии);
  • Сертификат соответствия в системе ГОСТ Р;
  • Руководство по эксплуатации или инструкцию;
  • Информацию о производителе.

Сертификат качества менеджмента ISO

Если получить заключение нужно для устройства, объекта или оборудования отечественного производителя, также нужно будет предоставить Технические условия (ТУ), ГОСТы. Если заключение необходимо зарубежному производителю, нужно будет также предоставить сертификат качества менеджмента ISO.

С этим документом оформляют: