Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Отказное письмо по пожарной безопасности

Заказать отказное письмо по пожарной безопасности
Основная функция отказного письма по пожарной безопасности – подтверждение того, что продукт в соответствии с законодательством нашей страны не подлежит обязательной пожарной сертификации. Получить данный документ можно в сертификационном органе, который официально зарегистрирован в России (физическое или юридическое лицо) и имеет государственную аккредитацию в российской системе пожарной безопасности. То есть сертификационный центр должен быть уполномочен на выполнение сертификации в данном направлении. Получают такое отказное письмо на товары, не входящие в перечень подлежащей обязательной пожарной сертификации продукции (этот перечень установлен 17 марта 2009 года Постановлением Правительства №241). Также эти товары не должны проходить процедуру сертификации по Техническому регламенту РФ о нормах и требованиях пожарной безопасности. Чтобы оформить отказное письмо по пожарной безопасности органу по сертификации нужно предоставить определенные документы, среди которых обязательно должны быть следующие:
  • Документация, содержащая общие технические характеристики, полное наименование товара (копии);
  • Документация, удостоверяющая факт госрегистрации и постановки на налоговый учет компании-заявителя (копии);
  • Заявка, которая оформляется компанией-заявителем на имя руководителя уполномоченной организации;
  • Полученные ранее в различных российских и зарубежных системах сертификации подтверждающие документы (декларации, сертификаты, свидетельства и т.д.).
Все копии документов, которые предоставляются в центр по сертификации заявителем, должны нотариально заверяться. Если какой-либо из документов составлен на иностранном языке, к нему нужно приложить заверенный нотариально перевод на русский язык.

Пожарный сертификат

Такой документ как отказное письмо по пожарной безопасности удостоверяет тот факт, что определенный взятый отдельно продукт не подлежит обязательной пожарной сертификации в России, так как в силу своих характеристик (технических, эксплуатационных) и химического состава сырья, из которого он произведен, а также иных факторов не представляет пожарной опасности для окружающей среды и людей.

С этим документом оформляют: