Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Сертификация хлеба

К хлебным изделиям относят пищевые продукты, состоящие из муки, воды, дрожжей и специй, которые изготавливаются путем обжаривания или выпекания. Хлеб, в основном, классифицируется на разные виды по своему составу, а также способу изготовления и выпечки. По составу хлеб может быть ржаным, пшеничным или ржано-пшеничным. По способу изготовления хлеб бывает запеченным на опаре, закваске или заварке, а по способу выпекания – подовый и формовой. Требования к различным видам хлеба изложены в разных госстандартах (к примеру, 12183-66, 26987-86, 27842-88, 28807-90). По установленным законодательно правилам в нашей стране подтверждать соответствие хлебобулочных изделий этим стандартам нужно в обязательном порядке в виде оформления декларации о соответствии или сертификата. Какая будет выбрана форма проведения процедуры подтверждения соответствия, зависит от вида хлеба, однако, в любом случае, сертификация хлеба должна соответствовать правилам, предъявляемым к данной процедуре следующими документами:
  • Письмо Роспотребнадзора «О сертификатах качества» под №0100/6341-06-23;
  • Письмо Роспотребнадзора «О выдаче сертификатах качества на муку, хлебобулочные, макаронные изделия» под № 0100/6229-06-32 от 7.6.2006г;
  • Постановление Правительства РФ под №305 от 23.5.2006года «О мерах обеспечения госнадзора и контроля качества и безопасности круп, муки, макаронных и хлебобулочных изделий».
В соответствии с данными документами обязательную сертификацию должны проходить все виды хлеба, экспортирующегося/импортирующегося в Россию. Если хлеб закупается для госнужд, то сертификат на хлеб (часто его называют «хлебный сертификат») также нужно оформлять в обязательном порядке. В определенных случаях на хлебные изделия и хлеб нужно получать декларацию о соответствии и такой документ как свидетельство о госрегистрации Роспотребнадзора (его не так давно заменил гигиенический сертификат).

Декларация на хлеб

Чтобы узнать о декларировании и сертификации хлеба больше, следует обращаться к специалистам сертификационных центров, которые расскажут о процедуре, требующихся для ее осуществления документах и других нюансах получения хлебного сертификата или декларации на хлеб.

С этим документом оформляют: