Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Сертификация фотоаппарата

Фотоаппаратами называют приборы, использующиеся для получения изображений методом преобразования светового потока в удобный для документирования вид. Проще говоря, фотоаппараты позволяют формировать и фиксировать статистическое изображение сюжета. Сегодня существуют разные виды фотографических устройств:
  • Цифровые фотоаппараты – позволяют осуществлять любительскую съемку (семейные портреты, прогулки, застолья и т.д.), как правило, такие устройства имеют автоматические настройки готовых сюжетов (портрет, пейзаж, макро и т.п.);
  • Зеркальные фотоаппараты для профессиональной съемки – имеют как ручные, так и автоматические настройки, снабжены оптикой высокого качества.
Также фотоаппараты подразделяют на дальномерные, павильонные и шкальные. Все виды фотоаппаратов в России входят в список товаров, подтверждать соответствие качества которых заданным стандартам необходимо с помощью принятия обязательной декларации о соответствии. Проводится сертификация фотоаппарата, как и других товаров, аккредитованными государством сертификационными центрами, которые оформляют декларацию соответствия согласно существующим правилам. Без декларации соответствия производить, реализовывать и использовать данную технику в нашей стране нельзя. При сертификации фотоаппаратов проверяется их соответствие требованиям и нормам предъявляемым к данной группе товаров законодательством. Контроль ведется в системе ГОСТ Р. В процессе проверки соответствия проводятся различные исследования устройств: проверяются качество штепсельных соединений, изоляции контактов, конструкции фотоаппарата в целом, проверяется работа устройства для включения вспышки. Также устанавливают качество маркировки фотоаппаратов. Таким образом, процедура сертификации позволяет подтвердить надлежащее качество и безопасность фотографической техники для потребителей.

Добровольная сертификация фотоаппарата

Помимо обязательной декларации соответствия, на фотоаппарат можно оформить добровольный сертификат, который будет служить дополнительным свидетельством высокого качества техники и ее соответствия стандартам. Это делается исключительно по желанию производителя или продавца и не является обязательным условием. В нашей стране такой сертификат выдают на срок 1-3 года. Для проведения сертификации фотоаппаратов необходимо предпринять следующее:
  • Обратиться в сертификационный орган и подать заявление на получение декларации и добровольного сертификата;
  • Собрать пакет требующихся для подтверждения соответствия документов (список документов зависит от выбранной схемы сертификации) – обычно это свидетельство регистрации производителя/продавца, о постановке в налоговую на учет, договор поставки, инструкция по эксплуатации и сертификат происхождения.

С этим документом оформляют: