Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Разработка ТУ

Разработка ТУ

Технические условия относятся к документам, регулирующим качество продукции. При самостоятельной разработке следует учитывать результаты всех проведенных испытаний, требования нормативной документации, опыт в применении оборудования и технологий, используемых при производстве конкретного изделия. Как сделать техусловия на пищевой продукт или другую продукцию, и кто с этим может помочь? Рассмотрим ниже.

Текст для сохранения

Кому нужно оформлять ТУ?

Оформление технических условий потребуется производителю в следующих случаях:

  • параметры и критерии продукции не прописаны в нормативных технических регламентах или государственных стандартах;
  • потребовалось расширение ГОСТа или соединение нескольких стандартов, применимых к конкретному продукту.

ТУ могут разрабатываться на группу схожей продукции (общие), на конкретное изделие или на составную часть товара. Этот документ необходим производителям при прохождении сертификации, а также для:

  • гарантии однообразных результатов производства;
  • четкого определения этапов в производственной цепочке;
  • подтверждения соответствия качества производимой продукции (сравнение с эталоном);
  • юридической защиты при судебных разбирательствах.

Описание продукта должно быть максимально полным и исчерпывающим, что поможет отличить его от похожего.

Требования к содержанию и правила оформления

Правила написания прописаны в ГОСТ 2.114/95. Согласно этому документу, необходимые пункты идут в следующей последовательности:

  1.  Титульный лист. На нем прописываются все данные о предприятии, лицо, занимавшееся утверждением, дата, код продукции, полная информация об изделии и организации, которая занималась утверждением, год и место разработки.
  2.  Вводная часть. В ней прописывается полное и сокращенное название, которое будет употребляться на протяжении всего документа. Далее идет подробная информация о назначении, сфере использования, существующие ограничения, способы и условия использования. Если в дальнейшем ТУ будет подаваться при сертификации, то об этом необходимо написать.
  3.  Технические требования. В разделе прописываются данные о качестве и потребительских свойствах. Существует несколько подразделов, в которых предоставляется подробная информация. В основных параметрах прописывают данные, содержащиеся в ПП, руководстве по эксплуатации и пр. Необходимо указать требования к сырью, комплектность или целостность товара, как он упаковывается и маркируется.
  4.  Требования к безопасности. Перечисляются все требования безопасности, необходимые для соблюдения на всех стадиях производства и для всего периода эксплуатации: пожаробезопасность, электробезопасность, взрывобезопасность, безопасность по отношению к химическим и радиационным веществам и пр.
  5.  Требования относительно охраны окружающей среды. Условия утилизации, устойчивость к ядовитым веществам, радиационному, электромагнитному, биологическому, механическому и термическому воздействию.
  6.  Условия приемки. Порядок внутреннего контроля, испытания на надежность, периодический и прием-сдаточный контроль. Описывается порядок действий с изделиями, не прошедшими исследования.
  7.  Методы контроля. Прописываются все применяемые методики, описанные в пункте выше.
  8.  Хранение и транспортировка. Условия и способы перевозки, какие нагрузки допускаются, место и сроки хранения, условия складирования и пр.
  9.  Особые указания по использованию.
  10.  Гарантии изготовителя.
  11.  Приложения. Дается полный список документов, описание и схемы оборудования и другая информация, которую нужно выделить отдельно.

Пример ТУ на некоторые самые распространённые виды товаров можно найти в интернете.

Согласование и регистрация

Согласование технических условий на продукцию происходит между разработчиком и заявителем. Если заявителя устраивает результат, то соответствие визируется уполномоченным лицом и специальным штампом. Дополнительно прикладывается акт о приемке. Надпись «Утверждено» размещается на титульном листе.

Готовый документ будет иметь специальный регистрационный номер. Регистрация является обязательной только для пищевой, фармацевтической, химической и косметической продукции. В таком случае ТУ регистрируется в реестре Росстандарта. Этот процесс заверяется специальной отметкой и печатью. У ТУ нет сроков действия, но заявитель и контролирующие органы могут принимать решение об обновлении.

Услуги 

Специалисты нашей компании помогут в составлении техусловий на любую продукцию. Мы гарантируем качественную и оперативную работу, в соответствии со всеми законами и нормативными актами. Разработать ТУ больше не проблема, доверьтесь профессионалам!

Получить консультативную помощь можно, воспользовавшись телефоном или специальной формой на сайте.