Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Поправки к Федеральному закону «О защите прав потребителей» скоро вступят в силу

18

Февраль 2015

Федеральный закон, основной сферой охвата которого является регулировка вопросов защиты потребительских прав, в скором времени будет несколько видоизменен – речь идет о поправках, которые направлены на изменения процентного соотношения упаковки пищевой продукции и размещаемого на ней блока с информацией о возможном сроке использования конкретного типа пищи без опаски для здоровья потребителя. Поправки эти регламентируются двумя законами, составители которых направили их в Госдуму, где депутатами до конца февраля должно быть принято решение, какой из законопроектов будет применяться.

Подробнее о содержании поправок

Если говорить о корректировок, предлагаемых рассматриваемыми законопроектами, то следует выделить следующие моменты:

  • Первый законопроект с поправками предусматривает необходимость занятия на упаковке не менее 10%, объясняя это тем, что такая большая надпись со сведениями о сроке использования позволит сократить случаи покупки просроченного товара потребителями со слабым зрением. Этот же законопроект предусматривает наказания за несоблюдение его требований в менее строгой форме, нежели второй.
  • Второй законопроект предлагает использовать пять % упаковки для блока с информацией о сроке применения. Однако он же предлагает ввести и более строгие наказания за нарушение сроков годности и несоблюдение норм, прописанных в законе.
За более подробными данными обращайтесь в «Форумтест».