Медицинская лицензия — FORUMTEST
search-popup
Главная  ⁄  Вопросы и ответы пользователей  ⁄  Медицинская лицензия

Медицинская лицензия

Марат (Москва и Московская область, 29 октября 2015)

Ответьте пожалуйста по коду
86.90.19.130
Услуги массажных салонов

Для массажиста нужно ли мед. Образование, мы не проводим лечебные массажи, только экзотические,, антицелюлитные, расслабляющие?

Сильва, +7 (495) 258-71-46, msk@gortestural.ru

Марат, идет очень много споров по данному вопросу, так как в законе точной информации по услугам массажнызх кабинетов нет.

Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность.
В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности», медицинский массаж относится к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.
Следует обратить внимание на то, что в данном Перечне предусмотрен только один вид массажа — медицинский.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, указывается также на то, что массаж может производиться в банях и парикмахерских и подразделяется на следующие виды: массаж, массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица, гигиенический массаж, массаж ног.
Также Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, разграничивает деятельность массажных кабинетов и медицинскую деятельность, так, группировка 93.04.10.140 «Услуги массажных кабинетов» не включает услуги по лечебному массажу.
Однако Отраслевым классификатором «Простые медицинские услуги». ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утвержденным Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113, к медицинским услугам группировкой 21 отнесены отдельные виды массажей.
Таким образом, по нашему мнению, получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги, включенные в Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги». ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии.

Назад