Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Сертификат ISO

Оформить исо 9001
Сертификат ISO – это официальный документ, удостоверяющий тот факт, что системы менеджмента соответствуют требованиям международных стандартов. Отличие сертификата ISO от сертификата ГОСТ Р заключается в том, что первый имеет несколько иные принципы функционирования. При сертификации в системе ГОСТ Р контроль качества и стабильности производства продукции выполняется на всех этапах работы предприятия, а в системе ISO реализуется контроль качества конечной продукции. В связи с этим сертификат ISO играет роль надежной гарантии контроля качества производства продукта. Сертификат представленного образца гарантирует, что предприятие функционирует согласно принципам максимальной безопасности и эффективности работы. Основаниями для проведения сертификации в данной системе выступают 6 правил менеджмента:
  1. Внедрение процессного подхода к работе;
  2. Минимизация возможных рисков;
  3. Определение максимально эффективной политики деятельности;
  4. Ориентированность на конечного потребителя;
  5. Системность подхода к контролю и управлению;
  6. Экологический менеджмент.
Вышеуказанные правила служат основаниями для сертификации в системе ISO. Налаживание работы предприятия в соответствии с ними позволяет быстро оценить пользу от следования данным правилам. Таким образом, сертификат ISO позволяет существенно повысить рентабельность производства, уменьшив при этом его негативное воздействие на состояние окружающей среды и здоровье человека благодаря постепенному внедрению наиболее эффективной системы экологического менеджмента. Сертификация соответствия стандарту ISO осуществляется с привлечением сертификационных центров, имеющих государственную аккредитацию и зарегистрированных только на территории России. Чтобы получить сертификат ISO 9001 в центр по сертификации нужно подать пакет стандартных документов (предварительно следует уточнить, какие документы необходимы, у сотрудников центра).

Обязательно ли получение сертификата ISO в РФ?

Согласно законодательным нормам, действующим в Российской Федерации сегодня, получать сертификат ISO в нашей стране в обязательном порядке не требуется. Тем не менее, для любого предприятия наличие такого сертификата будет существенным преимуществом, которое повысит его конкурентоспособность на рынке. Сейчас применяется система сертификации менеджмента версии ISO 9001-2008. Этот стандарт содержит актуальные требования к способу организации и проведения работ и уровню управления на предприятиях. Оптимальный вариант – это сертификация интегрированных систем менеджмента (ИСМ) на отдельно рассматриваемом предприятии. Это позволяет организовать в компании комплексную систему управления, включающую следующие направления:
  • ISO 1400 – систему экологического менеджмента (планирование, процедуры и ресурсы ЭКО-политики фирмы);
  • ISO 9001 – введение продуманной системы менеджмента качества;
  • ISO 18001 – менеджмент охраны труда и благополучия персонала (предотвращение аварий, улучшение имиджа компании, управление производственными рисками).
Проведение сертификации ИСМ позволяет предприятию выйти на новый, более качественный и современный уровень производства и управления, снизить до минимума риски в работе и тем самым повысить ее конкурентоспособность.

С этим документом оформляют: