Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Протокол испытаний по ГОСТу

Подлежащие декларированию и сертификации качества товары должны проходить лабораторные исследования. По завершении этих исследований на товар оформляется протокол испытаний по ГОСТу – документ, который является основанием для получения декларации или сертификата соответствия. Протокол испытаний по ГОСТу обозначает прохождение продукцией сертификации в системе ГОСТ Р. В данном документе указывается полученная в ходе анализов и исследований информация, являющаяся подтверждением соответствия качества товара распространяющимся на него госстандартам. Данные, полученные в ходе всех выполненных испытаний и указанные в оформленных протоколах, заносятся в сертификат, или же иной разрешительный документ, причем, даже в том случае, если они проводились в разных местах.

Кто выдает протокол испытаний?

Осуществлять выдачу протоколов испытаний могут только прошедшие процедуру государственной аккредитации лабораторные центры. В зависимости от того, какая продукция проходит процедуру подтверждения соответствия, могут применяться различные методики испытаний при разных условиях. Для каждого определенного вида товаров в соответствии с ГОСТами разработана своя методика сертификации. Так, для строительных товаров, к примеру, обязательны испытания на морозоустойчивость, прочность, а также другие технические характеристики. Если продукция не отвечает правилам и нормам, испытания можно провести повторно, однако это возможно только после внедрения изменений в процесс технологического производства. Эти изменения являются обязательным для приведения характеристик товаров в соответствие госстандартам этапом. Для оформления протоколов испытаний ГОСТ Р нужно подготовить следующее:
  • Заполнить заявление на выполнение лабораторных исследований;
  • Подготовить оговоренное в индивидуальном порядке количество образцов продукции.
Лаборатории могут запрашивать и различную дополнительную документацию, что зависит от категории, к которой относится испытываемая продукция.

С этим документом оформляют: