Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Экологический сертификат

Экологическим сертификатом называют документ официального характера, подтверждающий то, что состав и количество вредных для окружающей среды и человека примесей и веществ, которые содержатся в товаре, соответствует нормам и требованиям, установленным законодательно. Эти требования, стандарты и нормы излагаются в нормативно-технических документах. Экологический сертификат оформляется, чтобы свести до минимального отрицательное влияние на здоровье людей и окружающую среду вредных и опасных веществ, выделяющихся в процессе производства. Если на продукцию был получен такой сертификат, это говорит о том, что ее производитель заботится о здоровье людей, благоприятной экологической обстановке и окружающей среде в целом, вкладывает определенные финансовые средства, чтобы внедрять современные очистные системы. Оформить данный вид сертификата можно при обращении к специалистам сертификационных центров. Это организации, официально зарегистрированные в нашей стране в качестве юридического, либо физического лица и получили для осуществления своей деятельности официальную государственную аккредитацию. При обращении в органы по сертификации для получения экологического сертификата нужно предоставить следующие документы:
  • Заявление на оформление данного документа, в котором нужно указать юридический адрес и полное название организации-заявителя;
  • Заверенную нотариусом копию паспорта производства;
  • Образцы товара, которые были отобраны для проведения процедуры подтверждения соответствия;
  • Протоколы лабораторных испытаний, которые были проведены;
  • Свидетельство о госрегистрации;
  • Сертификаты о соответствии, либо декларации, свидетельства, которые были оформлены ранее.

Протокол (акт) для экологического сертификата

Подтверждение соответствия имеет несколько этапов в соответствии с правилами, прописанными законодательно. Когда все необходимые документы, поданные для сертификации, изучены, осуществляются лабораторные испытания и исследования товара, а по их результатам оформляется соответствующий протокол (акт), затем на основании этого документа выносится положительное или отрицательное решение о выдаче экологического сертификата. Если требования и предписания инспекционного контроля, касающиеся корректировки технологий проходящего сертификацию производства, не выполняются вовремя, выданный экологический сертификат может быть аннулирован.

С этим документом оформляют: