Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

ГОСТы

Общероссийский классификатор стандартовЭЛЕКТРОТЕХНИКАЭлектрическое оборудование для работы в особых условиях

29.260. Электрическое оборудование для работы в особых условиях

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

  • ГОСТ Р 52350.26-2007.
    действующий
    от: 22.03.2010
    Взрывоопасные среды. Часть 26. Оборудование с уровнем взрывозащиты оборудования Gа
    Explosive atmospheres. Part 26. Equipment with equipment protection level (EPL) Ga
    Настоящий стандарт устанавливает требования к конструкции, испытанию и маркировке электрооборудования, обеспечивающего уровень взрывозащиты оборудования Ga.
    Настоящий стандарт распространяется также на оборудование, установленное на границе применения разных уровней взрывозащиты.
    Настоящий стандарт распространяется на оборудование, которое установлено в среде, требующей более низкого уровня взрывозащиты, но электрически соединено с оборудованием с уровнем взрывозащиты оборудования Ga (связанное оборудование)
  • ГОСТ Р 52350.27-2005.
    действующий
    от: 22.03.2010
    Электрооборудование для взрывоопасных газовых сред. Часть 27. Концепция искробезопасной системы полевой шины (FISCO) и концепция невоспламеняющей системы полевой шины (FNICO)
    Electrical apparatus for explosive gas atmospheres. Part 27. Fieldbus intrinsically safe concept (FISCO) and fieldbus non-incendive concept (FNICO)
    Настоящий стандарт содержит подробную информацию об электрооборудовании, системах и методах их установки для применения с искробезопасными (FISCO) и невоспламеняющими системами (FNICO). Она основана на принципах кодированных (Manchester) систем с питанием от шины, сконструированных в соответствии со стандартом МЭК 61158-2, который является стандартом физического уровня для установок с шиной (Fieldbus installations).
    Требования к конструкции и монтажу для устройств и систем FISCO и FNICO определены стандартами МЭК 60079-11, МЭК 60079-14, МЭК 60079-15 и МЭК 60079-25, за исключением случаев, когда их требования заменяются требованиями настоящего стандарта
  • ГОСТ Р 52350.28-2007.
    действующий
    от: 22.03.2010
    Взрывоопасные среды. Часть 28. Защита оборудования и передающих систем, использующих оптическое излучение
    Explosive atmospheres. Part 28. Protection of equipment and transmission systems using optical radiation
    Настоящий стандарт рассматривает потенциальный риск воспламенения от использующего оптическое излучение оборудования, предназначенного для применения во взрывоопасных газовых средах. Он также распространяется на оборудование, которое находится вне взрывоопасной среды, но оптическое излучение от которого попадает в такую среду. В стандарте установлены меры предосторожности и требования, которые необходимо выполнять при применении оборудования, передающего оптическое излучение во взрывоопасных газовых средах, и метод испытания, который допускается использовать для проверки того, что пучок оптического излучения не способен вызвать воспламенение в выбранных условиях испытания, если оптические предельные значения не могут быть гарантированы оценкой или измерением интенсивности пучка.
    В настоящем стандарте содержатся требования к оптическому излучению в диапазоне длин волн от 380 нм до 10 мкм.
    Настоящий стандарт не рассматривает воспламенение от ультрафиолетового излучения или поглощения излучения взрывчатой смесью. Настоящий стандарт также не распространяется на взрывчатые поглотители или поглотители, содержащие окислитель.
    В настоящем стандарте определены требования к оборудованию, предназначенному для применения в атмосферных условиях.
    Настоящий стандарт дополняет и изменяет требования МЭК 60079-0. В случае противоречий между требованиями настоящего стандарта и МЭК 60079-0 требования настоящего стандарта имеют преимущественное значение
  • ГОСТ Р ЕН 1127-2-2009.
    принят
    от: 22.03.2010
    Взрывоопасные среды. Взрывозащита и предотвращение взрыва. Часть 2. Основополагающая концепция и методология (для подземных выработок)
    Explosive atmospheres. Explosion prevention and protection. Part 2. Basic concepts and methodology for mining
    Настоящий стандарт устанавливает основополагающую концепцию и методологию взрывозащиты и предотвращения взрыва в подземных выработках путем применения основных методов взрывозащиты при разработке и изготовлении оборудования, систем защиты и компонентов.
    Настоящий стандарт распространяется на оборудование группы I, предназначенное для применения в подземных выработках шахт и их наземных строениях, опасных по рудничному газу и/или горючей пыли
  • ГОСТ Р ЕН 13463-3-2009.
    принят
    от: 22.03.2010
    Оборудование неэлектрическое, предназначенное для применения в потенциально взрывоопасных средах. Часть 3. Защита взрывонепроницаемой оболочкой "d"
    Non-electrical equipment for potentially explosive atmospheres. Part 3. Protection by flameproof enclosure "d"
    Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к разработке, изготовлению, испытаниям и оценке неэлектрического оборудования с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка “d“», предназначенного для применения в потенциально взрывоопасной среде с присутствием горючих газов или пыли
  • ГОСТ Р МЭК 60050-426-2006.
    действующий
    от: 22.03.2010
    Международный электротехнический словарь. Часть 426. Электрооборудование для взрывоопасных сред
    International electrotechnical vocabulary. Chapter 426. Electric equipment for explosive atmospheres
    Стандарт содержит определения терминов, относящихся к физическим и химическим явлениям при образовании взрывоопасных сред и их воспламенении; классификации взрывоопасных сред и зон, а также видов взрывозащиты и защиты от пыли; конструкции взрывозащищенного электрооборудования и электрооборудования, применяемого в зонах, опасных по пыли; испытанию электрооборудования, его проверке, техническому обслуживанию, текущему капитальному ремонту; распределенному электронагреву
  • ГОСТ Р МЭК 60079-0-2007.
    действующий
    от: 22.03.2010
    Взрывоопасные среды. Часть 0. Оборудование. Общие требования
    Explosive atmospheres. Part 0. Equipment. General requirements
    Настоящий стандарт устанавливает общие требования по конструированию, испытанию и маркировке оборудования и Ех-компонентов, предназначенных для использования во взрывоопасных средах
  • ГОСТ Р МЭК 60079-1-2008.
    принят
    от: 22.03.2010
    Взрывоопасные среды. Часть 1. Оборудование с видом взрывозащиты "взрывонепроницаемые оболочки"d""
    Explosive atmospheres. Part 1. Equipment protection by flameproof enclosures "d"
    Настоящий стандарт содержит специальные требования к конструкции и испытанию оборудования с видом взрывозащиты “взрывонепроницаемые оболочки “d“, предназначенного для использования во взрывоопасных газовых средах.
    Требования, установленные настоящим стандартом, дополняют и изменяют общие требования, изложенные в ГОСТ Р 52350.0 для вида взрывозащиты “d“. В случае если требования настоящего стандарта вступают в противоречие с требованиями ГОСТ Р 52350.0, то выполняются требования настоящего стандарта
  • ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008.
    принят
    от: 22.03.2010
    Взрывоопасные среды. Часть 10-1. Классификация зон. Взрывоопасные газовые среды
    Explosive atmospheres. Part 10-1. Classification of areas. Explosive gas atmospheres
    Настоящий стандарт устанавливает классификацию взрывоопасных зон, в которых могут образоваться взрывоопасные смеси горючих газов или паров с воздухом, предназначенную для получения исходных данных, необходимых при использовании электрооборудования и устройстве электроустановок в таких зонах.
    Стандарт распространяется на зоны, в которых существует возможность воспламенения смеси горючих газов или паров с воздухом при нормальных атмосферных условиях, но не распространяется на:
    а) шахты, опасные по газу и/или пыли;
    b) предприятия по производству и обработке взрывчатых веществ;
    с) зоны, где существует возможность воспламенения из-за присутствия в воздухе горючей пыли или волокон;
    d) зоны, аварии в которых выходят за рамки нарушений, рассматриваемых настоящим стандартом;
    е) помещения, используемые в медицинских целях;
    f) бытовые помещения.
    Настоящий стандарт не учитывает последствия аварий
  • ГОСТ Р МЭК 60079-14-2008.
    принят
    от: 22.03.2010
    Взрывоопасные среды. Часть 14. Проектирование, выбор и монтаж электроустановок
    Explosive atmospheres. Part 14. Electrical installations design, selection and erection
    Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к проектированию, выбору и монтажу электроустановок во взрывоопасных зонах, связанных с взрывоопасными средами.
    Требования настоящего стандарта распространяются только на использование электрооборудования в нормальных или близких к нормальным атмосферных условиях. При других условиях могут понадобиться дополнительные меры безопасности.
    Стандарт распространяется на все виды электрооборудования и электроустановок во взрывоопасных зонах: стационарное, временное, подвижное, переносное и ручное.
    Стандарт не распространяется на электроустановки, устанавливаемые:
    - в подземных выработках, опасных по рудничному газу (метану);
    - в зонах, где опасность связана с наличием горючей пыли или волокон;
    - на объектах, связанных с производством и переработкой взрывчатых веществ;
    - в помещениях, используемых для медицинских целей;
    - в установках зон, в которых существует риск воспламенения из-за присутствия комбинированных смесей горючей пыли и взрывоопасного газа пыли или аэрозоля.
    Требования настоящего стандарта не распространяются на риск, относящийся к эмиссии легковоспламеняющегося или токсического газа из пыли

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10