Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

15 февраля 2015 года начал действовать Технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог»

25

Февраль 2015

Безопасность проектируемых, эксплуатируемых и строящихся автодорог теперь регулируется новым нормативом, применяемым в ЕАЭС – Техрегламентом ТС 014/2011, который устанавливает правила в отношении подконтрольных объектов, а также возводимых на автодоргах сооружений и элементов. Согласно нормам ТР ТС 014/2011 оценка качества данных объектов становится обязательной с данной даты, как и проверка некоторых стройматериалов, из которых дороги строятся. В том числе, это цемент, песок и другие.

Подробнее об оценке качества по Техрегламенту 014/2011

В обязательном порядке на стройматериалы, применяемые при ремонте и строительстве автодорог для общего использования для авто, необходимо получать декларацию – с 15 февраля без ее наличия предприниматели не имеют право строить и конструировать автодороги, а также производить и осуществлять торгово-импортные и экспортные процессы, связанные с данными стройматериалами.

Оформление декларации согласно ТР ТС 014/2011 происходит в стандартном порядке – предприниматель предоставляет образцы стройматериала, заявку на получение, документацию. После тщательных проверок в аккредитованном органе выдается разрешительный документ, который и необходим заявителю.

ЕАЭС планирует с помощью введения данного ТРТС обеспечить максимальную безопасность на автодорогах.